День ангела в детском саду.

День рождения и День ангела в детском саду.

Снег искрится, серебрится,

Колокольчики звенят.

То ли сказка, то ли снится –

Это Ангелы летят.

Их на землю посылают

Позаботиться о нас,

И они нас охраняют

И летают среди нас.

В ноябре в нашем детском саду провели День Ангела, подготовленный воспитателями — Дроновой М.А. и Перегудовой О.М. и музыкальным руководителем — Паршиной С.В.

  

Сейчас, когда формирование духовной и культурной личности является одним из приоритетных  направлений развития общества, осуществляется интенсивный поиск естественных и органичных путей интеграции в воспитательный процесс дошкольных учреждений традиционной духовно-нравственной культуры.

На основе понимания значимости праздника как средства духовно-нравственного воспитания возникла идея возродить в жизни каждой группы добрую и благочестивую традицию: регулярно, в конце месяца, проводить занятие и досуговое мероприятие, посвященные поздравлению тех детей и взрослых, которые в прошедшем месяце отмечали свои именины.

Идея празднования дня Ангела не нова. Но можно по-новому подойти к ее реализации и постараться сделать ежемесячный именинный праздник любимым, ожидаемым, трепетным и сокровенным. Ведь в настоящее время, когда человек испытывает постоянное воздействие агрессивной, разбалансированной в ценностном отношении окружающей среды, любой повод для неформального внимания к ребенку, его внутреннему состоянию, переживаниям, ожиданиям, надеждам не может стать лишним.

Празднование же имени —  реальная возможность не фокусироваться на ребенке как главном действующем лице воспитательного процесса, но переключить его внимание с концентрации на самом себе – своих интересах, желаниях, успехах, проблемах – на ускоренные в культуре образцы подлинного личностного развития и духовного становления, к которым относятся православный церковный календарь; святцы, каждый день которых несет нам нравственное и духовное научение и наставление в обретении способности служения Богу, ближнему и отечеству; узнавание и осмысление образа своего святого небесного покровителя как реального жизненного наставника и помощника.

Именины – это день памяти святого, прославившего в веках свое имя делами служения Богу и людям. Поэтому в любом имени жива историческая память, сохраняемая для будущих поколений в традиции имянаречения, а также закрепляемая ежегодными празднованиями именинных дней, которые приближают к нам образы древнего благочестия.

Знакомясь с жизнью святых, мы не только узнаем об истории и внутренней жизни Церкви, но и получаем сведения о всеобщей истории, в частности истории государственно-церковных отношений, которая насчитывает вот уже почти две тысячи лет, о той роли, которую Православие сыграло в истории России, становлении и развитии ее духовности и культуры.

Мы знаем, что празднование именин на Руси – это древняя церковно – народная традиция. Именины выделяются из церковных праздников тем, что особым образом сочетают в себе личное и всеобщее. Именинник воспринимает именины не просто как личный праздник, но и как праздник для всех его соименинников, а в случае особо чтимых в народе святых как всенародный праздник. В церковной традиции этот день называется днем тезоименитства, т.е. днем чествования памяти соименного святого, который дается человеку в таинстве крещения в качестве его небесного покровителя. Отмечая ангельское достоинство жизни святого, именины называют еще Днем ангела.

И, конечно же, что за праздник без чаепития с тортом, именинным пирогом или пряником! А после чаепития – игровая часть праздника. Игры объединяют единой смысловой связью и календарное время (время большого праздника с устоявшимися традициями его празднования или спокойное время поста), и содержание прошедшего занятия, и задачи воспитания взаимного внимания, чуткости, способности действовать слаженно, поддерживать друг друга, не завидовать, уступать.

Такая работа поможет детям и взрослым обрести крепкую личную связь со своими небесными покровителями, объединит во взаимном участии и заботе воспитателей, воспитанников и их родителей.

    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

46 + = 56